Обучение в Англии после 9, 10 и 11 класса - список средних школ, цены, рейтинг

Несмотря на то, что обучение в школах Англии иностранцы могут начинать в возрасте 7-8 лет, лучшим вариантом является приезд детей в Британию после 9 класса. К этому моменту школьники вполне самостоятельны и подготовлены к самостоятельному проживанию, новой среде и учебе за рубежом.

Учебные заведения Англии

Обучение в школах Британии может быть двух типов:

• Дневное, когда студенты проживают в английских семьях и с родителями
  • Полный пансион/интернат, когда школьники находятся под присмотром преподавателей и воспитателей в течение всего времени

Элитные школы Великобритании предлагают как совместное обучение, так и школы только для мальчиков или девочек. Дисциплина в учебных заведениях Англии достаточно строга, свободное время подростков также четко организовано.

Как поступить в школы Британии после 9, 10 и 11 класса?

Поступление в престижные британские школы упрощает дальнейшее получение высшего образования в Англии, так как после российских школ в связи с разницей в школьных программах необходимо проходить дополнительную подготовку для зачисления в вузы Великобритании.

После 9 класса российские школьники поступают на английские программы среднего образования и сдают экзамены в возрасте 16 лет для получения сертификата GCSE. После этого подростки продолжают обучение по программам подготовки к университетам, которые длятся два года:

После 10 и 11 класса русских школ школьники в основном поступают на годовую программу International Foundation, чтобы сократить время обучения.

Необходимые документы

Для поступления в лучшие британские школы необходимо собрать стандартные пакет документов, который включает в себя:

• Рекомендации от учителей или руководства школы
  • Выписка оценок
  • Сертификат, подтверждающий знание английского языка
  • Мотивационное эссе

Многие ведущие школы также проводят интервью для подтверждения необходимого знания английского языка и выявления интересов и мотивации школьников.

Список топовых английских школ

Рейтинг самых лучших школ Англии, которые рады предложить программы иностранным студентам, представлен ниже:

Начальная и старшая школы, GCSE, A-level

Barnard Castle School

Дарем

Начальная и средняя школы, A-level

St. Edmund’s College

Sevenoaks School

Под Лондоном

GCSE, IB

Oswestry School

Освестри

GCSE, IB, A-level

Стоимость обучения в школах Великобритании

Цены на обучение в учебных заведениях Англии различается в зависимости от таких параметров, как престижность школы, ее местоположение, выбранной программы и других факторов. В среднем, плата в британских школах составляет от 14 000 до 25 000 фунтов в год в школах дневного обучения и от 30 000 до 40 000 фунтов в бординговых школах.