Образование в Великобритании – система обучения в школах Англии

Система образования в Англии несколько отличается от российской, поэтому в этой статье мы расскажем об основных ступенях обучения в Британии.

Структура английской образовательной системы

Английские школьники начинают учебу в возрасте 5-6 лет и заканчивают старшую школу по программам подготовки к университетам в 18 лет. Среднее школьное образование в Великобритании включает в себя:

По окончании средних классов подростки сдают экзамены для получения диплома о неполном среднем образовании и поступают на программы подготовки к университетам или идут на программы профессиональной подготовки в колледжи.

Высшее образование в Англии состоит из достаточно привычных этапов:

• Бакалавриат
  • Магистратура
  • Докторантура

Специалисты также могут получить степень MBA, рассчитанную на подготовку работающих менеджеров среднего и старшего звена к эффективной работе.

Преимущества британских школ и университетов

Программы обучения в английских школах достаточно разнообразны и включают в себя как стандартные академические предметы, так и различные творческие и спортивные классы, что обеспечивает полноценное развитие ребенка. Университетские программы очень разнообразны и включают в себя как ряд обязательных предметов по специальности, так и

Классическое образование на английском языке позволит школьникам и студентам в совершенстве говорить на языке, как на родном, полностью преодолев языковой барьер. Более того, английский диплом среднего образования котируется в высших учебных заведениях по всему миру, а диплом высшего учебного заведения обеспечивают конкурентоспособность при поиске работы.

Более того, английские школы гарантируют безопасность обучающихся, в школах-пансионах школьники постоянно находятся под присмотром преподавателей и воспитателей, следуют четкому расписанию, а даже развлекательные мероприятия вне школы проходят под контролем учителей.

Программы обучения в Британии

Англия предлагает множество программ обучения для иностранных детей и подростков. Стандартные образовательные программы включают в себя:

• Программы начальных классов
  • Программу среднего образования GCSE
  • Программы подготовки к университетам (International Foundation, IB, Cambridge Pre-U, A-level)

Особой популярностью пользуются различные краткосрочные и летние программы обучения, которые нацелены на подготовку к учебе в английских школах или университетах, а также языковые курсы, открывающие следующие возможности:

• Общее улучшение уровня английского языка
  • Подготовка к международным экзаменам на английском
  • Подготовка к полноценной учебе за рубежом
  • Бизнес-английский

Также обучение в Англии летом проходить в различных языковых школах и спортивных лагерях, где языковая подготовка сочетается со спортивными и развлекательными мероприятиями. Программы подготовки разнообразны, поэтому Вы можете подобрать программы, соответствующую именно Вашим требованиям и бюджету.

Как поступить в школы Англии?

Для успешного зачисления в образовательные британские учреждения школьникам необходимо собрать определенный набор документов:

• Выписка оценок из российской школы
  • Подтверждение знания английского языка (сертификат IELTS, TOEFL)
  • Рекомендательные письма от преподавателей
  • Мотивационное эссе

Многие школы проводят дополнительные интервью и тестирования, чтобы оценить реальные знания школьников, их мотивацию и знание языка.

Стоимость обучения в учебных заведениях Англии

Учеба в английских школах достаточно дорогостоящая, плата за обучение в школах-пансионах может составлять от 30 000 до 50 000 фунтов в год, в школах дневного типа значительно дешевле – от 15 000. Цена высшего образования в Британии варьируется от 11 000 до 30 000 фунтов в год, языковые и летние программы обучения: 800 – 1 400 фунтов в неделю.