Средние и старшие школы Англии и Великобритании

Средние и старшие школы Британии являются великолепной базой для получения высшего образования в любом мировом университете. Предлагая разнообразные программы, британские школы обеспечивают необходимую подготовку как в вопросе знаний, так и дисциплины и мотивации учеников.

Система образования в Англии

Школьное образование в Англии состоит из следующих этапов:

• Начальная школа (5 – 11/13 лет)
  • Средняя школа (12/14 – 16 лет)
  • Старшая школа / Sixth Form (16 – 18 лет)

Средняя школа предлагает широкий спектр предметов, который включает в себя гуманитарные, точные и естественные науки, творческие предметы и спорт. Кроме того, дети могут самостоятельно выбирать интересующие их факультативы. Во время обучения школьники готовятся к сдаче экзамена для получения диплома о среднем образовании GCSE.

Старшие классы не являются обязательными для школьников, некоторые выбирают поступление в колледжи для подготовки к университетам и переходу сразу на третий курс программ бакалавриата или профессиональное образование. В среднем, старшие классы являются программами довузовской подготовки, которые могут быть как одногодичными (International Foundation), так и двухгодичными (A-level, IB, Cambridge Pre-U).

Учеба в английских школах делится на три семестра, которые разделены длинными каникулами, также небольшие каникулы предполагаются в середине каждого триместра. Учебная дисциплина соблюдается достаточно строго, в школах-пансионах четко регулируется не только учебная неделя, но и время досуга.

Виды учебных заведений Англии

Школы Британии могут быть как частными, так и государственными, однако, для иностранных школьников открыты именно частные учебные заведения. Школьники и их родители могут выбрать между школами-интернатами (постоянное пребывание детей на территории школ) и школы дневного обучения.

Чаще всего родители, беспокоясь о безопасности детей, выбирают именно бординговые школы, так как педагоги контролируют обучение, питание, проживание и развлечение детей и подростков. Также некоторые школы предлагают возможность проживания школьника в семье.

Выбирая учебное заведение, родители могут предпочесть школы раздельного обучения (только для мальчиков или девочек) совместной учебе. Считается, что в таких школах выше дисциплина в таких школах выше, а школы для мальчиков нередко ориентированы на военную службу в дальнейшем.

Какие документы необходимы для поступления в английские школы?

Для успешного зачисления в средние и старшие школы Британии школьникам необходимо отправить в выбранные учебные заведения следующие документы:

• Транскрипт оценок
  • Сертификат, гарантирующий знание английского языка (экзамены IELTS, TOEFL)
  • Рекомендации
  • Вступительное эссе

Многие ведущие английские школы также проводят дополнительные вступительные испытания.

Список лучших средних и старших школ Англии

Школы Британии нередко занимают высокие места в образовательных рейтингах и ТОПах лучших учебных заведений по всему миру. Ниже представлены ведущие британские школы, предлагающие программы иностранным школьникам, в том числе и русским студентам.

GCSE, A-level, International Foundation,

Начальная и старшая школы, GCSE, A-level

Ealing Independent College

Clayesmore school

Дорсет

Начальная, средняя (английский) и старшая школы

Lancing College

Начальная и средняя школа, старшие классы, курсы английского

Сколько стоит обучение в школах Англии?

Плата за обучение в британских школах с дневным обучением составляет от 15 000 фунтов в год, в школах-пансионах – от 30 000 фунтов. Цена зависит от различных показателей, например, местоположения и престижности школы, типа проживания, программы. Так как учеба в Англии достаточно дорогая, следует помнить о возможности получения стипендии при наличии академических и спортивных достижений, а также о варианте образовательного кредита.