Университеты Англии, список вузов Великобритании, стоимость, рейтинг

Университеты Великобритании, несомненно, являются лучшими в мире, поэтому количество иностранных студентов в них нередко достигает 90%. Вузы Англии гарантирую успешность на карьерном рынке, великолепный уровень подготовки и международные контакты. Поступление в такие известные вузы, особенно Оксфорд и Кембридж, вызывает беспокойство у русских школьников, поэтому в данной статье мы расскажем об основных особенностях учебы в Англии, порядке поступления и стоимости.

Система высшего образования в Британии

Высшее образование в Англии состоит из следующих этапов:

Во время учебы на программах бакалавриата в британских университетах студенты, помимо обязательных дисциплин, соответствующих выбранной программе, посещают занятия по выбору из других областей. Обучение в университетах Англии сложное и требует полной отдачи. Студенты готовятся к семинарам, выполняя как индивидуальные так и групповые проекты, пишут промежуточные и итоговые экзамены.

Программа магистратуры занимает 1-2 года в зависимости от направления. Студенты занимаются исследованием по руководством профессоров и защищают магистерскую работу по окончании учебы. Получение степени PhD в докторантуре занимает от трех лет, студенты часто продолжают исследования, начатые в магистратуре, и углубляют их. Учеба заканчивается после защиты диссертации.

Список лучших английских университетов

Несомненно, самыми известными университетами Великобритании являются Оксфорд (University of Oxford) и Кембридж (University of Cambridge), которые входят в группу старейших мировых университетов. Не считая данных университетов, у ним относятся следующие престижные вузы:

• Университет Глазго (University of Glasgow)
  • Университет Сент-Эндрюс (University of St Andrews)
  • Университет Эдинбурга (University of Edinburgh)
  • Университет Абердина (University of Aberdeen)

Данные учебные заведения обладают особыми традициями и порядками, сочетая многовековую историю с современными стандартами лучшего образования.

Еще одно группой известных английских университетов являются так называемые «краснокирпичные» университеты, которые специализируются на прикладных (естественнонаучных направлениях) и находятся в крупных промышленных центрах. Сюда входят следующие вузы:

• Университет Ливерпуля (University of Liverpool)
  • Университет Бристоля (University of Bristol)
  • Университет Манчестера (University of Manchester)
  • Университет Лидса (University of Leeds)
  • Университет Шеффилда (University of Sheffield)
  • Университет Бирмингема (University of Birmingham)

Также в группу Red Brick входят 14 университетов Russel Group, которые имеют общие принципы, систему подготовки, идеи и ценности с «краснокирпичными» университетами

Более современная группа университетов, здания которых построены не из кирпича, а из стекла, и поэтому называется Plate Glass, включает в себя университет Йорка (University of York), университет Варвика (University of Warwick), университет Бата (University of Bath) и многие другие британские вузы.

Следующие политехнические университеты входят в группу «новых» университетов:

• Лондонский Университет Метрополитен (London Metropolitan University)
  • Университет Западной Англии (University of the West of England)
  • Университет Дерби (University of Derby)
  • Университет Западной Шотландии (University of the West of Scotland)
  • Университет Болтона (University of Bolton)
  • Манчестерский Университет Метрополитен (Manchester Metropolitan University)

Изначально данные учебные заведения являлись колледжами и получили звание университетов лишь в 1992 году.

Чтобы подобрать университет, который подойдет именно Вам, сравните их специализации, программы, местоположение, и, конечно, стоимость обучения и проживания. Наша компания рада предложить свою помощь в выборе лучшей программы и вуза.

Что необходимо для поступления в английские вузы?

Для зачисления в университеты Англии абитуриенты должны отправить следующие документы в единую приемную комиссию:

• Сертификат об окончании старшей школы в Англии или программы подготовки к университету (для бакалавриата)/ диплом об окончании бакалавриата (для магистратуры или бакалавриата)
  • Рекомендации
  • Сертификат международного экзамена, подтверждающий знание английского языка

Для некоторых специальностей (например, медицинских) необходимо пройти дополнительные тестовые испытания, иногда требуется также пройти личное собеседование.

Программы подготовки к британским вузам

Поступление в ведущие английские университеты после окончания 11 классов русской школы невозможно из-за разницы в школьных программах, поэтому русским школьникам необходимо закончить программы довузовской подготовки в Британии. Школы и колледжи Великобритании предлагают несколько вариантов подготовки:

• Двухгодичные программы (можно поступать после уже после 9 класса русской школы): A-level, IB, BTEC Level 3 Extended Diploma, Cambridge Pre-U
  • Одногодичные программы: International Foundation

Полученный после окончания данных программ дипломы подаются вместе с остальными необходимыми документами. Также можно поступить на программы бакалавриата в Англии уже после окончания обучения в университете России.

Для поступления в магистратуру Англии чаще всего достаточно диплома бакалавриата российского университета, однако, некоторые просят пройти программу подготовки pre-Masters.

Сколько стоит учеба в лучших английских университетах?

Стоимость высшего образования в Англии составляет от 10 000 до 30 000 фунтов в год, самыми дорогостоящими являются юридические и медицинские специальности. Также стоит заранее узнать о затратах на проживание и питание, поискать возможности получения стипендий.