Среднее образование в Великобритании, средние школы Англии

Среднее образование в Англии обеспечивает прекрасные возможности для дальнейшей учебы школьников в университетах за рубежом, поэтому многие семьи задумываются о поступлении детей в средние школы Британии. Помимо блестящих перспектив поучение среднего образования в частных школах Англии позволяет в совершенстве овладеть английским языком и завести много интересных знакомств.

Структура среднего образования в Великобритании

Образовательные заведения Англии, которые рады предложить учебные программы иностранным школьникам, в том числе и русским детям, можно разделить на два типа:

Часто родители иностранных школьников предпочитают школы-пансионы, где дети находятся под постоянным присмотром воспитателей и педагогов.

При выборе английских средних школ можно рассматривать школы как совместного обучения, так и школы только для юношей или девушек. Считается, что в школах с раздельным обучением дисциплина немного строже.

Средние школы Англии включают в себя с 9 по 13 классы, в возрасте 14 – 16 лет (10 – 11 класс) школьники готовятся к сдаче экзаменов для получения диплома о неполном среднем образовании GCSE.

Следующие два года абитуриенты готовятся к поступлению в университеты. Они могут выбрать годовую программу (International Foundation) или двухгодичные программы (A-level, IB, Cambridge Pre-U). Российские школьники могут поступать или на программы подготовки к университетам после 9-11 классов русских школ, или раньше – на программы среднего образования.

Плюсы получения среднего образования в Англии

При выборе образования за рубежом школы Британии пользуются особенным спросом, так как обладают неоспоримыми достоинствами:

• Обучение на классическом английском языке
  • Диплом, котирующийся по всему миру
  • Образовательные программы, нацеленные на полноценное развитие ребенка
  • Четкое расписание и строгая дисциплина
  • Безопасность школьников

Выбор британских школ гарантирует прекрасное образование для ребенка, соответствующее требованиям семьи и интересам школьника.

Как поступить в лучшие средние школы Британии?

Для того, чтобы начать получение среднего образования в английских школах, школьникам необходимо собрать следующие документы:

• Выписка оценок за последние несколько лет
  • Рекомендации
  • Сертификат, подтверждающий знание английского языка
  • Анкеты школы

Также многие школы проводят дополнительные тестовые испытания и интервью для выявления интересов и способностей учеников.

Список ведущих средних школ Англии

GCSE, A-level, International Foundation,

Начальная школа, старшие классы, GCSE, A-level

Abbotsholme School

Стаффордшир

Royal Russell School

Средние классы, GCSE, A-level

Ealing Independent College

Downside School

Бат

Летний английский, английский + спорт, GCSE, A-level

Lancing College

Начальная и средняя школа, старшие классы, курсы английского

Сколько стоит среднее образование в Англии?

Цены на образование достаточно высоки и составляют от 14 000 до 25 000 фунтов в год в дневных школах, и от 30 000 – в школах-интернатах. Стоимость обучения в средних школах варьируется от программы, престижности школы, ее местоположения и других факторов.